1. c) 150m
2. b) 950
3. b) 12
4. d) En el punto F
5. b) ABED distancia 18
Vámonos de compras:
1.la 2ª es más barata a) 6€ / 40 = 0,15 € cada gominola b) 10,5
€ / 75 = 0,14 € cada gominola
2. la 1ª es más barata a)100 g. son 0,75 € b)100 g. son 0,78€
3. 0.8 + 0.4 = 1,2 € el litro por tanto 1 litro = 0,6 € --> 0,6 € · 12 litros = 7,2€
4.el 2º sale más barato a) 0.12 € por disco b) 0,11€ por disco
5.el 2º sale más barato a) 0.25 € por disco b) 0,24€ por disco
6.el 1º esa más barato a) 64€ b) 67,5 €
La factura del movil:
1. 1min 0,15€ 2min 0,25€ 5min 0,55€
2. c) y = 0'05 + 0'1 x
3.
4. 30 min
5. 4 min.
No hay comentarios:
Publicar un comentario