e-mail: fernando@carmelitasvillarreal.org

e-mail: fernando@carmelitasvillarreal.org

jueves, 21 de mayo de 2015

2º ESO. SOLUCIONES

Día de la familia:
1. c) 150m
2. b) 950
3. b) 12
4. d) En el punto F
5. b) ABED distancia 18

Vámonos de compras:
1.la 2ª es más barata     a) 6€  / 40 = 0,15 € cada gominola    b) 10,5 € / 75 = 0,14 € cada gominola

6€  / 40 = 0,15 € cada gominola
6€  / 40 = 0,15 € cada gominola
2. la 1ª es más barata     a)100 g. son 0,75 €           b)100 g. son  0,78€
3. 0.8 + 0.4 = 1,2 € el litro por tanto 1 litro = 0,6 €   --> 0,6 € · 12 litros = 7,2€
4.el 2º sale más barato a) 0.12 € por disco   b) 0,11€ por disco
5.el 2º sale más barato a) 0.25 € por disco   b) 0,24€ por disco
6.el 1º esa más barato   a) 64€   b)   67,5 €


La factura del movil:
1.  1min 0,15€   2min 0,25€    5min 0,55€
2. c)   y = 0'05 + 0'1  x
3.  
4. 30 min
5. 4 min.

No hay comentarios:

Publicar un comentario