Hola...
Haced el ejercicio 39 del tema 14, completando la tabla tal cual la hicimos en clase.
Podéis haceros la tabla vosotros si no queréis imprimirla o si queréis Os podeis descargar la plantilla en blanco aquí
e-mail: fernando@carmelitasvillarreal.org
e-mail: fernando@carmelitasvillarreal.org
viernes, 29 de mayo de 2015
viernes, 22 de mayo de 2015
4º ESO. APUNTES DE REDES
Os dejo en un documento lo que hemos dado y lo que entrará para el examen. Al final tenéis unas preguntas de test.
Descargadlo en el enlace
Descargadlo en el enlace
jueves, 21 de mayo de 2015
2º ESO. SOLUCIONES
Día de la familia:
1. c) 150m
2. b) 950
3. b) 12
4. d) En el punto F
5. b) ABED distancia 18
6€ / 40 = 0,15 € cada gominola
6€ / 40 = 0,15 € cada gominola
2. la 1ª es más barata a)100 g. son 0,75 € b)100 g. son 0,78€
3. 0.8 + 0.4 = 1,2 € el litro por tanto 1 litro = 0,6 € --> 0,6 € · 12 litros = 7,2€
4.el 2º sale más barato a) 0.12 € por disco b) 0,11€ por disco
5.el 2º sale más barato a) 0.25 € por disco b) 0,24€ por disco
6.el 1º esa más barato a) 64€ b) 67,5 €
La factura del movil:
1. 1min 0,15€ 2min 0,25€ 5min 0,55€
2. c) y = 0'05 + 0'1 x
3.
4. 30 min
5. 4 min.
1. c) 150m
2. b) 950
3. b) 12
4. d) En el punto F
5. b) ABED distancia 18
Vámonos de compras:
1.la 2ª es más barata a) 6€ / 40 = 0,15 € cada gominola b) 10,5
€ / 75 = 0,14 € cada gominola
6€ / 40 = 0,15 € cada gominola
6€ / 40 = 0,15 € cada gominola
2. la 1ª es más barata a)100 g. son 0,75 € b)100 g. son 0,78€
3. 0.8 + 0.4 = 1,2 € el litro por tanto 1 litro = 0,6 € --> 0,6 € · 12 litros = 7,2€
4.el 2º sale más barato a) 0.12 € por disco b) 0,11€ por disco
5.el 2º sale más barato a) 0.25 € por disco b) 0,24€ por disco
6.el 1º esa más barato a) 64€ b) 67,5 €
La factura del movil:
1. 1min 0,15€ 2min 0,25€ 5min 0,55€
2. c) y = 0'05 + 0'1 x
3.
4. 30 min
5. 4 min.
miércoles, 20 de mayo de 2015
Suscribirse a:
Entradas (Atom)